Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/federativeq/www/configuration.php:1) in /home/federativeq/www/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/federativeq/www/configuration.php:1) in /home/federativeq/www/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/federativeq/www/configuration.php:1) in /home/federativeq/www/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Mondiaux Budapest 2019

Championnat du Monde de Crossminton 2019 à Budapest

Une délégation de 30 joueurs français a participé au Championnat du Monde 2019 à Budapest, du 4 au 7 juillet 2019.

Cette année honneur à nos jeunes avec des joueurs inscrits dans les catégories U12, U14 et U18. Egalement à noter pour la première fois, des joueuses inscrites en O40 et O50.

Un podium (3ème place) cette année dans la catégorie Doubles O40 obtenu par la paire Arnaud Van Erpe et Frédéric Nicolas

De beaux matchs et une très belle organisation.

Félicitations à tous nos joueurs. Et merci de leur participation.

Un grand merci également à nos supporters : Eloan Fumoleau--Lopes, Denis Peltier, Jean-Christophe Fumoleau, Virginie Wrobel Ruelle, la fille de Gérard Poupard et la famille Laloué

Retrouvez les photos de cet événement en cliquant ici.



Résultats



Division SIMPLE

U12 Hommes
4ème de poule : Alessio Fumoleau--Lopes

U14 Femmes
4ème de poule : Dolly et Melody Ruelle

U18 Hommes
Quart de finale : Guénolé Coiffard

Femmes
16ème de finale : Audrey Branellec
3ème de poule : Anne Gaëlle Le Lonquer, Isabelle Ivkovic, Léa Picard et Alexandra Desfarges
4ème de poule : Sonia Dété

040 Femmes
16ème de finale : Anunciata Lopes

O50 Femmes
3ème de poule : Michelle Elies

Open
8ème de finale : Cyril Peltier
16ème de finale : Maxime Jaffré
32ème de finale : Damien Guillemineau et Olivier Morisseau
3ème de poule : Nicolas Supiot, Sylvain Ravon, Charly Peltier, Killian Le Corre, Samuel Cado et Sébastien Laloué

O40 Hommes
Quart de finale : Jean-Luc Gillet et Jean-Michel Ruelle
16ème de finale : Bertrand Mathieu
3ème de poule : Arnaud Van Erpe

O50 Hommes
16ème de finale : Frédéric Nicolas et Patrick Bois
3ème de poule : Gérard Poupard
4ème de poule : Michel Favennec



Division DOUBLES

U18 Femmes
La paire Melody Ruelle/Dolly Ruelle ne se qualifie pas.

Mixtes
8ème de finale : Les paires Sonia Dété/Damien Guillemineau et Audrey Branellec/Samuel Cado

16ème de finale : Les paires Léa Picard/Maxime Jaffré et Anne-Gaëlle Le Lonquer/Gérard Poupard

La paire Michelle Elies / Michel Favennec ne se qualifie pas. Femmes
La paire Isabelle Ivkovic/Alexandra Desfarges ne se qualifie pas.

Open
8ème de finale : Guénolé Coiffard/Bertrand Mathieu
16ème de poule : la paire Killian Le Corre/Nicolas Supiot
Les paires Cyril Peltier/Charly Peltier et Olivier Morisseau/Sébastien Laloué ne se qualifient pas

040 Hommes
Demi-finalistes : La paire Arnaud Van Erpe/Frédéric Nicolas